Den RSS-Feed „Häufige Fragen“ abonnieren Häufige Fragen

Mithilfe der untenstehenden Filter können Sie die angezeigten Inhalte eingrenzen. Ist in einem Filter nichts ausgewählt, wird alles angezeigt.

Angezeigt werden Ergebnisse 1 - 25 von 182 gesamt.
Titelabsteigend sortieren Textfassung vom zuletzt geprüft am
Ist der im EEG 2014 geregelte Zahlungszeitpunkt für Abschläge auch auf Bestandsanlagen anwendbar, die vor dem 1. Januar 2012 in Betrieb genommen wurden ? 21.01.2015 22.08.2018
Wann ist ein stationärer Speicher in Betrieb genommen? 28.09.2017 30.01.2018
An wen kann ich mich als Verbraucherin oder Verbraucher bei Konflikten mit meinem Energieversorgungsunternehmen wenden? 24.09.2015 30.01.2018
Behält ein PV-Modul den zum Inbetriebnahmezeitpunkt geltenden Vergütungssatz, wenn es später ausgetauscht wird? 24.01.2018 25.05.2018
Behält eine 750-kW-PV-Installation den Anspruch auf die gesetzliche Marktprämie, wenn später eine PV-Installation größer 750 kW zugebaut wird und die Voraussetzungen der Anlagenzusammenfassung vorliegen? 19.06.2018 19.06.2018
Behält meine PV-Anlage den zum Inbetriebnahmezeitpunkt geltenden Vergütungssatz, wenn ich sie später versetze? 08.03.2017 11.07.2017
Bei Inbetriebnahme ab 2009: Wie lange bekomme ich die Vergütung, wenn ich einen gebrauchten Generator einsetze? 23.03.2009 23.03.2009
Besteht bei Bestandsanlagen, die unter dem EEG 2000 vor dem 1. Januar 2004 in Betrieb genommen wurden, ein Anspruch auf den KWK-Bonus gemäß § 8 Abs. 3 EEG 2004 ? 15.03.2016 21.08.2018
Besteht der Anspruch auf den Emissionsminimierungsbonus auch für Anlagen, die nur nach Baurecht genehmigt sind? 20.07.2015 25.05.2018
Besteht der Anspruch auf den KWK-Bonus nach Anlage 3 Nr. I.2 i.V.m. Nr. III.2 (Positivliste) EEG 2009, wenn die Verluste in einem Wärmenetz 25% oder mehr betragen? 14.08.2014 20.06.2018
Besteht ein Anspruch auf Vergütung für Biomethan, das im Ausland ins Erdgasnetz eingespeist wurde? 02.08.2016 02.08.2016
Besteht ein Anspruch auf Zahlung, wenn die für die Jahresabrechnung erforderlichen Daten nach dem 28. Februar vorgelegt werden? 29.07.2015 23.08.2018
Besteht ein anteiliger EEG-Förderanspruch für vor Netzeinspeisung zwischengespeicherten Strom, wenn nicht ausschließlich erneuerbare Energien oder Gubengas eingespeichert werden (Mischspeicher)? 12.03.2018 12.03.2018
Besteht ein Ersatzanspruch auch wegen reduzierter Einspeiseleistung bei wartungsbedingten oder sonstigen Abschaltungen? 23.08.2018 31.10.2018
Bezieht sich die 500-kW-Grenze für den KWK-Bonus in der Übergangsbestimmung (§ 66 Absatz 1 Nummer 3 Satz 3 EEG 2009) auf die Bemessungsleistung der Anlage? 28.02.2014 31.10.2018
BHKW-Bestandsanlagen: Ist für einen KWK-Bonus stets ein Umweltgutachten als Nachweis zu erbringen? 23.12.2014 22.08.2018
Darf der Netzbetreiber ein Entgelt für die Netzverträglichkeitsprüfung verlangen? 26.05.2015 06.09.2018
Darf der Netzbetreiber von der unentgeltlichen Durchführung der Netzverträglichkeitsprüfung abweichen? 26.05.2015 23.08.2018
Dürfen die Netzausbaukosten vertraglich den Anlagenbetreibern auferlegt werden? 24.08.2016 23.08.2018
Dürfen Netzbetreiber für die Abrechnung Entgelte von den Anlagenbetreiberinnen bzw. - betreibern verlangen? 12.06.2017 06.09.2018
Dürfen PV-Kleinstanlagen (»Plug&Play-Anlagen«, »Steckersolaranlagen«) über die Steckdose an das Hausnetz angeschlossen werden? 23.10.2018 23.10.2018
Dürfen „ersetzte“ PV-Anlagen als Neuanlagen, Inselanlagen oder im Ausland betrieben werden? 08.03.2017 23.08.2018
Durften sich noch im Tank befindliche unzertifizierte Restmengen flüssiger Biomasse nach dem 1. Januar 2011 zur Stromerzeugung eingesetzt werden? 28.10.2015 19.06.2018
Entfällt der Anspruch auf den KWK-Bonus dauerhaft, wenn die Negativliste nur kurzzeitig erfüllt ist? 29.08.2013 20.06.2018
Entfällt der Anspruch auf die Vergütung, wenn die Anlage nicht mit einer technischen Einrichtung ausgestattet ist? 28.02.2014 13.06.2018

Seiten