Den RSS-Feed „Häufige Fragen“ abonnieren Häufige Fragen

Mithilfe der untenstehenden Filter können Sie die angezeigten Inhalte eingrenzen. Ist in einem Filter nichts ausgewählt, wird alles angezeigt.

Angezeigt werden Ergebnisse 76 - 100 von 182 gesamt.
Titel Textfassung vomaufsteigend sortieren zuletzt geprüft am
Was ist bei der Anlagenzusammenfassung im EEG 2017 zu beachten? 18.04.2017 26.02.2018
Gilt bei einem über 30 Prozent hinausgehenden Eigenverbrauch von Solarstrom gemäß § 33 Abs. 2 Satz 2 EEG 2009/EEG 2012 (a.F.) ein „gespaltener“ Vergütungssatz? 04.04.2017 31.08.2018
Kann bei PV-Installationen hinsichtlich der 30%-Schwelle des § 33 Abs. 2 EEG 2009 bzw. EEG 2012 (a.F.) zwischen Modulen mit und solchen ohne Eigenverbrauch unterschieden werden? 04.04.2017 31.08.2018
Was ist bei der Anlagenzusammenfassung zur Ermittlung der installierten Leistung zu beachten? 30.03.2017 06.09.2018
Wie ermittelt sich die installierte Leistung bei Wasserkraftanlagen? 09.03.2017 06.09.2018
Dürfen „ersetzte“ PV-Anlagen als Neuanlagen, Inselanlagen oder im Ausland betrieben werden? 08.03.2017 23.08.2018
Behält meine PV-Anlage den zum Inbetriebnahmezeitpunkt geltenden Vergütungssatz, wenn ich sie später versetze? 08.03.2017 11.07.2017
Wer kann Auskunft darüber erteilen, ob sich in einem Abstand von 2 km weitere PV-Anlagen befinden? 08.03.2017 09.02.2018
Sind bei der Anlagenzusammenfassung nach § 19 Abs. 1a EEG 2012 auch Bestandsanlagen zu berücksichtigen? 08.03.2017 16.03.2018
Handelt es sich um einen Neubau oder eine Modernisierung, wenn eine Wasserkraftanlage an einem bereits zuvor genutzten Anlagenstandort vollständig neu errichtet wurde? 10.02.2017 11.01.2018
Wo liegt bei Autobahnen und Schienenwegen der „äußere Rand der befestigten Fahrbahn“? 10.02.2017 11.01.2018
Wann befinden sich Anlagen "auf demselben Gebäude" im Sinne der Anlagenzusammenfassungsregelung in § 24 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EEG 2017? 09.02.2017 08.01.2018
Wie abonniere ich die RSS-Feeds der Clearingstelle EEG|KWKG? 03.02.2017 30.05.2018
Welche Regelung zur vergütungsseitigen Anlagenzusammenfassung gilt für meine Anlage(n)? 01.02.2017 26.02.2018
Sind PV-Anlagen auf »Carports« wie Gebäudeanlagen zu behandeln? 26.01.2017 23.10.2018
Welche Meldepflichten sind beim Ersetzen von PV-Modulen zu beachten? 26.01.2017 26.01.2017
Sind auch Bundesstraßen „Autobahnen“ im Sinne des EEG? 11.01.2017 17.01.2018
Sind PV-Anlagen, die auf Gewässern schwimmen, vergütungsfähig? 11.01.2017 11.01.2017
Ist für die EEG-Vergütung von Strom aus Freiflächenanlagen ein Bebauungsplan erforderlich? 11.01.2017 17.01.2018
Gibt es für den Strom aus PV-Anlagen noch eine gesetzlich festgelegte Einspeisevergütung? 11.01.2017 19.01.2018
Haben witterungsbedingte Bauverzögerungen bei der Anlagenerrichtung (z.B. aufgrund strengen Frostes) Einfluss auf die Bestimmung der Vergütung? 11.01.2017 17.01.2018
Wie kann die sogenannte 70-Prozent-Regelung im Rahmen der technischen Vorgaben zum Einspeisemanagement umgesetzt werden? 10.01.2017 28.05.2018
Wann erfolgt gemäß § 33 Abs. 2 EEG 2009 bzw. EEG 2012 (a.F.) ein Verbrauch »in unmittelbarer räumlicher Nähe«? 06.01.2017 02.02.2018
Müssen Anlagenbetreiber/-innen Entgelte entrichten, wenn sie selbst den Messstellenbetrieb oder die Messung vornehmen ? 06.01.2017 09.09.2018
Unterliegt die Eigenverbrauchsvergütung nach § 33 Abs. 2 EEG 2009 bzw. EEG 2012 (a.F.) bei PV-Strom der Vergütungsreduktion (Degression)? 06.01.2017 02.02.2018

Seiten